Экскурсия в школу

О проведении экскурсии дошкольников в школу.

На основании  годового плана МКДОУ «Детский сад №2-Надежда» на 2020-2021 уч.год.  26.01.2021 г. провели экскурсию дошкольников в школу.

Цели: налаживание контактов между школой и детским садом, организация преемственности.
Данная экскурсия реализовывала сразу несколько образовательных и воспитательных задач:
• Знакомство дошкольников с правилами внутреннего распорядка школы.
• Экскурсионная программа по помещениям МКОУ ХСОШ с. Хашархота (холл первого этажа, раздевалка, библиотека,  класс информатики,  мастерская, учебные классы).
• Знакомство учителей с будущими первоклассниками.
Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому по плану преемственности детского сада и школы дошкольники приходили на экскурсию в школу.

Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске. Вот и наши будущие первоклассники побывали в школе.

26 января 2021 года встретила детей и провела обзорную экскурсию Пашаева П.М.,  Магомедова Наизат М.,Абакарова Марьям М. учительница начальных классов.

.
Дети посмотрели, как сидят на уроках за партами и занимаются ученики начальных классов

Побывали в кабинет информатики у зав. ИКТ Абакаровой С.Г.Хочу такой сайт

«Добро пожаловать в библиотеку», - такими словами встретила ребят библиотекарь Абдухаликова Патимат И.  Войдя, дошкольники увидели стеллажи с книгами, столы и стулья, за которыми можно посидеть, почитать и полистать книгу. Поскольку для маленьких детей важна наглядность и возможность всё пощупать и потрогать. Побывали в хранилище книг. Ребята увидели, как много книг стоит на полках.

Побывали дети в мастерской,  учитель Малачиев Хайбула Х. Работы учеников  детям очень понравились.

А когда прозвенел школьный звонок, восторгу ребят не было предела!

Экскурсия в школу им очень понравилась.

Рекомендации:

1.    Организовать в 2021/2022 учебном году работу старшей группы «Школа будущего первоклассника».