Конкурс чтецов «Мой родной край», посвященный 100 – летию со дня образования ДАССР среди воспитанников МКДОУ «Детский сад №2 – Надежда».

Аналитическая справка

о конкурсе чтецов «Мой родной край»,

посвященный 100 – летию со дня образования ДАССР среди воспитанников МКДОУ «Детский сад №2 – Надежда».

19 февраля  2021 состоялся конкурс чтецов среди воспитанников МКДОУ «Детский сад №2 – Надежда» посвященный 100 – летию со дня образования ДАССР.  Конкурс проводился с целью повышения уровня речевого развития у детей дошкольного возраста, формирования интереса к поэзии, а также развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

Директором детского сада  заблаговременно было разработано положение, где прописывались вся необходимая информации по подготовке и реализации конкурса чтецов. С данным положением были ознакомлены воспитатели и семьи воспитанников ДОУ.

Отборочный тур для определения участников конкурса проводился воспитателями каждой возрастной группы индивидуально.

В финальном туре конкурса участвовало 10 дошкольников в возрасте от 4 до 6 лет.

Кроме призовых мест, в конкурсе были предусмотрены следующие номинации:

·        Лучший исполнитель стихов среди воспитанников групп

• «Самый обаятельный исполнитель»;

• «За самое лирическое исполнение»;

• «Самый юный исполнитель»;

• «За искренность исполнения»

·        «Самый эмоциональный исполнитель».

Уровень исполнения поэтического произведения оценивался по 5-бальной шкале по следующим критериям:

• Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса;

• Знание текста произведения;

• Интонационная выразительность речи (динамика, отраженная в постановке ударений; мелодика, выраженная в произнесении звуков разной высоты; темп и ритм, выраженные в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска)

• Правильное литературное произношение;

• Исполнение театральных выразительных средств (мимики, жестов, поз, движение).

Победитель в каждой номинации определялся по набранной максимальной сумме баллов.

Для независимой экспертной оценки (жюри, были выбраны следующие кандидаты:

•заведующий ДОУ – Абакарова Б.Д.;Хочу такой сайт

• воспитатель – Малачиева М.И.;

• воспитатель – Амирова М.А.;

•музыкальный руководитель Абдуразакова С.М.

•представитель родительской общественности Гаджимурадова Н.Г.

По итогам конкурса были определены победители:

Старшая группа №1 – воспитатели: Юсупова Х. и Шелакоева Р.М.

2 место – Алукаев И.

3 место Магомедова Марьям

Старшая группа №2 – воспитатели: Абдурахманова З.М., Малачиева М.И.

1 место – Билдоев Асхаб и Рамазанова Амина

2 место -  Магомедова Амина и Хабибова Патимат.

3 место – Магомедов Ислам

Старшая группа №3

2 место  - Загирова Саида и Ождилова Амина

3 место – Шейхов Абубакр.

Так же были выбраны победители в номинациях:

«Самый обаятельный исполнитель» - Магомедова Амина

«За самое лирическое исполнение» - Рамазанова Амина

«Самый юный исполнитель» - Ождилова Амина

«Самый артистичный исполнитель» - Шейхов Абубакр

Победителям конкурса вручены грамоты.

Хотелось бы отметить, что все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.