Справка об экскурсии дошкольников в школу.

На основании плана школы 12.05.2021 г. осуществилась экскурсия дошкольников в школу.

Цели: налаживание контактов между школой и детским садом, организация преемственности.
Данная экскурсия реализовывала сразу несколько образовательных и воспитательных задач:
• Знакомство дошкольников с правилами внутреннего распорядка школы.
• Экскурсионная программа по помещениям МКОУ Х СОШ с. Хашархота (холл первого этажа, раздевалка, столовая, учебные классы).
• Знакомство учителей с будущими  ГКП, первоклассниками.
Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому по плану преемственности детского сада и школы дошкольники приходили на экскурсию в школу.

Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске.                                                                  Вот и наши будущие  ГКП.

12.05.2021г. встретила детей и провела обзорную экскурсию Абакарова Марьям Маламагомедовна, учительница ГКП.

.

Дети посмотрели, как сидят на уроках за партами и занимаются ученики ГКП

Побывали в спортивную площадке на улице

Ознакомились с  директором МКОУ ХСОШ Хочу такой сайт

А когда прозвенел школьный звонок, восторгу ребят не было предела!

Экскурсия в школу им очень понравилась.

Рекомендации:

1.     Организовать в 2021/2022 учебном году работу старшей группы  №1«Школа будущего ГКП».

2.     На будущий год осуществлять прием в ГКП, учитывая положительный опыт предыдущих лет.

Справка зачитана на заседании методического совета.

Справку составила директор Абакарова Б.

12.05.2021 г.